当前位置:首页 > 民建会史

贵州民建简史

  1952年5月,贵州陈职民、孙序九、戴子儒、廖映九、刘瀛初、孙起延、何镕昌七人在北京加入民主建国会。

  1952年12月,民建贵阳市分会筹备委员会成立,陈职民任主任委员。

  1956年4月,召开会员大会,产生民建贵阳市第一届委员会,代行全省会务。陈职民为主任委员。

  1956年至1957年,分别建立民建遵义市委(县级)、民建安顺、都匀支部(小组)。

  1959年7月。召开第二次会员代表大会,产生第二届委员会。陈职民为主任委员。

  1962年9月,召开第三次会员代表大会,产生第三届委员会。毛铁桥为主任委员。

  文化大革命期间,民建活动停止。

  1979年,民建活动恢复,建立民建贵州省工作委员会。

  1980年6月,召开第一次全省会员代表大会,产生第一届委员会。毛铁桥任主任委员。

  1984年11月,召开第二次全省会员代表大会,产生第二届委员会。毛铁桥任主任委员。

  1986年至1988年,先后成立民建安顺市委、民建都匀市委及民建凯里支部。

  1988年12月,召开第三次全省会员代表大会,产生第三届委员会。莫百祥任主任委员。秦元珍为名誉主委。

  1990年11月,民建六盘水支部成立。

  1992年7月,召开第四次全省会员代表大会,产生第四届委员会。王玉璞任主任委员。莫百祥为名誉主委。

  1993年11月,民建凯里市委成立。

  1997年5月,召开第五次全省会员代表大会,产生第五届委员会。王录生任主任委员。莫百祥、王玉璞为名誉主委。

  1997年10月,民建遵义县级市委升格为地级市委。

  1999年10月,民建六盘水市委成立。

  2000年9月,民建安顺县级市委升格为地级市委。

  2001年11月,民建凯里市委升格为黔东南州委。

  2002年4月,召开第六次全省会员代表大会,产生第六届委员会。王录生任主任委员。莫百祥、王玉璞为名誉主任委员。

  2002年12月,民建黔南州委成立。

  2007年7月,召开第七次全省会员代表大会,产生第七届委员会。武鸿麟任主任委员。

  2010年元月,民建贵州省铜仁地区支部委员会成立。

  2010年4月,民建贵州省毕节地区支部委员会成立。

  2012年5月,召开第八次代表大会,产生第八届委员会,武鸿麟任主任委员。

  2014年8月 民建毕节市工作委员会成立。

  2015年4月 民建铜仁市工作委员会成立。

  2015年12月 民建黔西南州支部成立。

  2016年4月 召开八届八次全委会议,李汉宇当选为主任委员。

  2017年6月 召开第九次代表大会,产生第九届委员会,李瑶担任主任委员。